«Инносети» рассказали, почему Калининградская область притягивает ИТ-специалистов

Калининградская область вошла в пятёрку самых привлекательных для переезда и командировок российских регионов: 57% респондентов агентства «Работа.ру» признались, что их привлекает в Калининграде возможность совмещать работу и отдых — благо курорты находятся рядом с областным центром, а 51% специалистов также добавили, что самый западный регион страны привлекателен для командировок. 37% опрошенных согласились с тем, что Калининградская область богата культурной жизнью и развлечениями.

«Инносети» рассказали, почему Калининградская область притягивает ИТ-специалистов

ИТ-специалисты также высоко ценят Калининград — тут множество технологичных компаний, предлагающих возможности для самореализации. ИТ-компания «Инносети», чей офис расположен как раз в Калининграде, подтверждает результаты исследований: в 2023 году доля профильных специалистов, привлеченных из других регионов, составила 67%. Хотя ещё несколько лет ситуация была не иной: 81% сотрудников из Калининграда против 19% из других регионов.

При этом большинство специалистов из других регионов готовы рассматривать Калининград не только как место работы или командировки, но и как город для жизни себя и своей семьи. К слову, более 13% ИТ-специалистов «Инносетей» перебрались в Калининград из других федеральных округов России (23% — из Центрального и Северо-западного), в том числе наиболее удаленных Сибирского, Уральского, Дальневосточного, а также из Ханты-Мансийского автономного округа. География сотрудников калининградской компании охватывает едва ли не всю Россию.

Генеральный директор «Инносетей» Артём Ефимов отметил, что правительство Калининградской области уделяет развитию ИТ-технологий большое внимание, и регион вполне может стать одним из лидеров развития высокотехнологичных компаний: «Здесь созданы привлекательные условия для эффективной цифровой трансформации и развития ИТ-проектов. Мы как бизнес в регионе стараемся вносить свой вклад в развитие локального ИТ-сообщества и повышение его конкурентоспособности», — отметил он.

По словам Ефимова, опыт компании подтверждает данные аналитиков консалтинговой компании «Яков и партнеры» (партнеры бывшего российского подразделения McKinsey) и HeadHunter: самыми востребованными специалистами в компании для найма и релокации в этом году стали программисты и аналитики уровней middle и senior. Среди калининградцев в штат компании стабильно приходят специалисты в области тестирования и поддержки программного обеспечения.

«Мы как амбициозная компания заинтересованы в развитии и масштабировании собственной команды за счет лучших кадров со всей страны. Поэтому «Инносети» активно нанимает сотрудников из разных уголков России и предлагает высокий уровень компенсации «в рынке», помогает с релокацией в Калининград, в том числе и семьям ИТ-специалистов», — говорит Артём Ефимов.

Компания стремится снизить дефицит высококлассных кадров в регионе. И такие специалисты охотно откликаются на предложения, что ещё больше повышает привлекательность Калининградской области среди российского ИТ-сообщества как желаемого города для релокации с комфортным климатом и хорошей экологической обстановкой, близостью к Балтийскому морю и развитой инфраструктурой.

Минцифры России на днях опубликовала рейтинг эффективности руководителей цифровой трансформации, согласно которому Калининградская область переместилась сразу на 63 позиции вверх — на 18-е место среди всех российских регионов. На конец июля подтверждение аккредитации Минцифры РФ получили 149 калининградских IT-компаний. «Инносети» такую аккредитацию также имеют.

Калининград, благодаря поддержке регионального правительства в части льгот и эффективного взаимодействия на уровне «бизнес-государство», становится привлекательным для открытия представительств и хабов. Как это сделали 1С-Битрикс, Тензор, Softline и другие крупные игроки.

Стоит добавить: Калининград также входит в ТОП-5 городов по уровню счастья и карьерных перспектив: 15% участников исследования считают, что самые счастливые люди — жители именно этого города. По данным опроса сервиса SuperJob, Калининград стабильно входит в пятёрку городов, куда хотели бы отправиться сотрудники, чья работа предполагает возможность рабочих поездок.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.