Калининградская область нарастила экспорт на 10%

В Калининградской области эпидемические ограничения не остановили рост экспорта.

Самый западный регион страны входит в число 25 субъектов РФ, которые в этом году демонстрируют стоимостный рост экспорта. В Калининградской области этот показатель за полгода составил 10%.

Такие данные привел в выступлении на международном экспортном форуме «Сделано в России» губернатор Антон Алиханов. Сегодня, 9 декабря 2020 года, он принял участие в обсуждении лучших региональных экспортных практик.

Об этом в Калининграде сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав место выступления губернатора – по месту проведения форума (где?) или дистанционно в Калининграде?

imageПо словам Алиханова, развитию экспортного направления в Калининградской области способствует эксклавное положение региона.

«Близость зарубежных рынков, удобная транспортная логистика, а особенно специальный режим Особой экономической зоны на всей территории Калининградской области – все это помогает экспортерам чувствовать себя уверенно в самом западном регионе России, – отметил Антон Алиханов. – Мы занимаем пятое место в России по объемам экспорта сельхозпродукции и продовольствия. И в этом году, непростом из-за эпидемических ограничений, область вошла в число 25 регионов, которые показали стоимостной рост экспорта: у нас он превысил 10 процентов за полгода».

Положительным трендом губернатор назвал увеличение экспорта услуг.

«В этом случае наша «эксклавность» – это возможность. В первую очередь, возможность развития эффективных взаимоотношений с приграничными территориями. Одним из ключевых инструментов для этого становится трансграничное сотрудничество», – считает губернатор.

Алиханов напомнил, что регион является участником двух программ приграничного сотрудничества «Россия-Польша» и «Россия-Литва» с общим объем финансирования порядка 89,5 миллиона евро. По прогнозам, реализация туристических проектов в рамках этих программ позволит увеличить турпоток в Калининградскую область не менее чем на 60 тысяч человек, что составляет почти треть от общего числа иностранных туристов, посетивших Калининград область в 2019 году.

Экспорту услуг также ожидаемо будет способствовать стартовавшая в этом году в регионе программа по вовлечению объектов культурного наследия в экономику. К настоящему времени, по словам губернатора, активно прорабатываются девять проектов из заявленных на льготные займы по этой программе.

Антон Алиханов отметил результативность пилотного проекта Российского экспортного центра, который протестировал в Калининградской области программу полного сопровождения туроператоров по выходу на новые зарубежные рынки.

Также губернатор рассказал о развитии транзитного коридора через территорию Калининградской области. Сейчас срок доставки грузов из Калининграда до распределительного центра в китайском Чунцине составляет порядка 9 дней. Объем транзитных контейнерных перевозок в сообщении Китай – Европа – Китай по Калининградской железной дороге за 11 месяцев 2020 года вырос в 4,3 раза к аналогичному периоду прошлого года. Ожидается, что в 2021 году контейнерный грузопоток из КНР в Европу по железной дороге через Калининградскую область будет увеличен более чем в три раза.

«Этому однозначно будет способствовать реализация проекта «Экспорт в Китай», разработанного Российским экспортным центром», – добавил Антон Алиханов.

Досье. Форум «Сделано в России» – международная площадка, на которой экспортеры, эксперты, чиновники и институты развития обсуждают актуальные вопросы экспортной деятельности и вырабатывают практические решения для роста поставок российских товаров и услуг за рубеж. Ключевая тема форума в 2020 году – «Какой будет экономика третьего десятилетия и какие вызовы и возможности она создает для российского экспорта».

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.