Особенный день для особенных детей: в Калининграде дети с серьезными ментальными нарушениями впервые сели за парты

В Калининграде сегодня, 9 сентября, для 30 воспитанников областного реабилитационного центра «Особый ребенок» начался первый в их жизни учебный год. Благодаря сотрудничеству с калининградской школой № 28 в учреждении оборудованы классные комнаты, специальную подготовку прошли педагоги.

e141c93ac10217292dbe16a16db4a929

Для каждого из первоклассников разработана своя индивидуальная программа, ведь к обучению приступили дети разного возраста, кроме того необходимо учитывать особенности их здоровья. Поэтому кто-то сможет учиться в классе, а кому-то потребуется индивидуальная работа с педагогом.

«Это, действительно, большая радость, что ребята с ментальными нарушениями смогут учиться. Мы достаточно долго и основательно просчитывали с руководством центра все аспекты это нового для нас дела», — отметил директор школы № 28 Александр Ерохин.

Принять решение начать образовательный процесс смогли не все родители воспитанников «Особого ребенка». «Новым первоклассникам потребуется адаптироваться к школьной жизни, научится быть учениками. Для ребят открывается новая страница, и все они обязательно продемонстрируют свои успехи, потому что этого хотят. В любом случае сегодняшний день поменяет не только жизнь детей, впервые севших за парту, но, без сомнения, жизнь всех взрослых, которые смогли дать им такую возможность», — сказала министр.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.