Тарифы на морские перевозки снижены с 89 тысяч до 16 тысяч рублей

В Калининградской области после унификации тарифных ставок наращиваются объёмы морских перевозок: цена перевозки сорокафутового контейнера ныне составляет 16 тысяч рублей против 89 тысяч рублей при старых правилах.

imageСубсидии получают перевозчики, с которыми Федеральным агентством морского и речного транспорта заключены соответствующие соглашения. Ещё две компании выразили намерение перевозить контейнеры, накатные и генеральные грузы и тоже будут подавать заявки на компенсацию расходов.

— В прошлом 2022 году из 1,2 миллиарда рублей, которые были выделены из федерального бюджета на льготную ставку морских перевозок грузов в регион, использовано лишь 120 миллионов. Механизм субсидий нас не устраивал. В постановление внесли, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 сентября 2023 года, собкору ИА Прибыль RU в интернет-сервисе «Супер джоб», проведшем опрос.

Это кардинально упростило работу. Все четыре компании начали выбирать эти деньги. Если сравнивать с прошлым годом, уже около одного миллиарда фактически перевезли по субсидированным тарифам, – сообщил в Калининграде 7 сентября в ходе заседания облправительства губернатор Калининградской области Антон Алиханов. – Минтранс в первой половине года, когда были старые правила, видя слабое исполнение, перераспределил часть денег на другие объекты. При этом они готовы восстановить нам средства в полном объеме на этот год, если будет подтверждена соответствующая потребность.

По предварительным расчетам, дополнительный объем финансирования в текущем году составит 1,1 млрд рублей. Это позволит снижать стоимость транспортной составляющей для населения и бизнеса.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.