Художественная галерея в Калининграде переедет в другое здание

imageВ Калининграде Художественная галерея переедет в объект культурного наследия «Здание кёнигсбергской биржи».

Об этом сообщил временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Калининградской области Гарри Гольдман в ходе рабочего выезда сегодня, 8 ноября 2016 года. Об этом в Калининграде сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав место выезда г-на Гольдмана.

Известно, что здание Художественной галереи, которое сдано в эксплуатацию в 1988 году, находится в аварийном состоянии. По словам директора учреждения Галины Заболотской, проблемы здания видны невооружённым взглядом — протекающая кровля, трещины на полу и стенах.

«За 28 лет существования музею на ремонтные и реконструкционные работы в полной мере финансирование не выделялось. Ремонт проводился силами сотрудников. Несмотря на это, главный художественный музей Калининградской области выполняет свою основную миссию по организации и проведению выставок», — рассказала руководитель учреждения.

Ежегодно галерея организовывает до 50 художественных экспозиций. Собрание музея насчитывает порядка 14 тысяч произведений живописи, графики, скульптуры, фотографии и декоративно-прикладного искусства.

imageКак рассказал Гарри Гольдман, правительством Калининградской области принято решение о переезде Художественной галереи из аварийного здания на Московском проспекте в помещение областного центра культуры молодежи.

«На сегодняшний день заказана экспертиза здания кёнигсбергской биржи, после чего будет сформирован проект и смета по ремонту объекта культурного наследия. Биржа — один из самых узнаваемых архитектурных памятников Калининграда. Его необходимо привести в порядок и открыть для туристов», — сказал Гарри Гольдман, подчеркнув также, что одна из первостепенных задач — это сохранение произведений искусств, которые находятся в фондах галереи.

Врио заместителя председателя правительства региона особенно отметил, что творческие коллективы, которые занимаются в областном центре культуры молодежи, будут переведены в подведомственные учреждения министерства культуры. Переезд галереи в здание кёнигсбергской биржи планируется осуществить в следующем году.

«Правительством Калининградской области разрабатывается проект единого комплексного музейного центра в Калининграде, — рассказал Гарри Гольдман. — Проект будет объединять ключевые достопримечательности города: остров Канта, Кафедральный собор, Музей мирового океана и еще ряд объектов культуры. Планируется установить лифтовые подъемники на эстакадный мост, соединить остров Канта и Музей мирового океана пешеходным мостиком. Главная задача проекта — обеспечить шаговую доступность туристов к культурному наследию Калининградской области».

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.