Алиханов намерен дать пьянству бой

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов сегодня, 7 июля, сообщил, что с 1 сентября вступит в силу закон, увеличивающий требования к площади точек общественного питания, реализующих алкоголь — это поможет закрыть совсем маленькие пивнушки и «наливайки», которые маскируются под заведения общепита.

Алиханов намерен дать пьянству бой

По его словам, ему постает множество обращений на эту тему — калининградцы жалуются на засилье таких магазинчиков, собирающих поблизости любителей выпивки.

«Действуем не только на региональном уровне, но и на федеральном — в мае текущего года по моему предложению Мариной Эдуардовной Оргеевой, внесены на рассмотрение в Государственную Думу РФ правки в федеральное законодательство», — сообщил Алиханов. В частности, предлагается сохранить с 5 до одного года действие лицензий, если рядом с алкогомаркетом построили, например, школу. Кроме того, постараются лишить предпринимателей открывать несколько магазинов под одной лицензией, но при этом снизив стоимость самой лицензии с нынешних 65 тысяч рублей до 20-30 тысяч.

Предлагается также наделить муниципалитеты правом устанавливать минимальное расстояние между торговыми точками, реализующими алкогольную продукцию — это позволит избежать засилия пивнушек и алкомаркетов в конкретном дворе. В Калининграде все знают примеры, когда в одном доме открывают сразу 5-6 магазинов такого рода.

Также будет рассматриваться вопрос изменения минимального метража для магазинов, под которые зачастую маскируются «наливайки».

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.