Вызвавшие критику бизнеса поправки к 16-ФЗ обсуждаются с федеральным Минфином и ФТС

В Калининграде в министерстве экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области рассчитывают, что мнение региона будет озвучено при первом чтении законопроекта о поправках к 16-ФЗ и отражено в его редакции ко второму рассмотрению в Госдуме.

image«Поправки в закон «Об Особой экономической зоне в Калининградской области» ожидаемо вызвали резкую реакцию со стороны бизнес-сообщества. Согласованные замечания предпринимателей и правительства области сейчас отрабатываем с Министерством финансов России и Федеральной таможенной службой. Рассчитываем, что во время рассмотрения законопроекта в первом чтении позиция Калининградской области будет озвучена максимально полно, в том числе с помощью депутатов от нашего региона. Прилагаем все возможные усилия для того, чтобы ко второму чтению редакция законопроекта учитывала наши предложения», – прокомментировал министр экономического развития, промышленности и торговли Дмитрий Кусков.

Изменения в системообразующий для эксклавного региона 16-й федеральный закон «Об Особой экономической зоне в Калининградской области» формально вносятся для того, чтобы привести этот документ в соответствие с международным законодательством, прежде всего, Таможенным кодексом ЕАЭС.

Вместе с тем, далеко не все нововведения имеют формальный характер, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 мая 2021 года, собкору ИА Прибыль RU в пресс-службе областного правительства. Так, например, в закон предлагается включить положения том, что розничная продажа товаров разрешена только физическим лицам, находящимся на территории Особой экономической зоны. Подобное требование сделает невозможной онлайн торговлю в Калининградской области. В этом случае для покупки товаров в интернет-магазине потребуется подтвердить фактическое присутствие физического лица на территории Калининградской области, что необоснованно ограничит права граждан Российской Федерации.

Еще одно новое положение законопроекта в случае его принятия усложнит жизнь не только бизнесу, но и гражданам. Речь идёт об обязательствах физического или юридического лица при вывозе или пересылке товаров или своего имущества в другие регионы нашей страны. Им предлагается доказывать статус этих товаров в качестве товаров Евразийского экономического союза, либо подтверждать, что за указанные товары при ввозе были уплачены таможенные платежи или поместить до этого свои товары на склад временного хранения (хранение на котором не является бесплатным).

В законопроекте также окончательно не урегулирована ситуация с вывозом отходов и вторсырья с территории Калининградской области на остальную часть территории ЕАЭС. Между тем, поручения об этом были утверждены президентом России.

Первое чтение в Госдуме законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, регулирующие применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны в Российской Федерации» запланировано на 11 мая в Москве.