Польский бизнес включается в экономику Калининградской области

factory-831011_960_720
В Калининградской области снижение порога инвестиций для резидентов калининградской ОЭЗ стимулирует польский бизнес включаться в экономику региона — об этом сегодня, 7 декабря 2016 года, заявил начальник отдела содействия торговле и инвестициям Генерального консульства Польши в Калининграде Александр Милота.

По его словам, в текущем году в число резидентов ОЭЗ в Калининградской области включена польская компания, производящая оборудование и мебель для офисов и предприятий торговли. Иностранный инвестор воспользовался мерой по снижению минимального порога инвестиций со 150 до 50 миллионов рублей.

«В будущем году резидентами калининградской ОЭЗ могут стать еще три польские компании», — заявил Милота.

В единый реестр резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области сейчас входят 15 компаний — «50-миллионников». Общая сумма инвестиций, заявленная этой категорией резидентов, составляет около 1 миллиарда рублей, сообщили KaliningradToday в правительстве Калининградской области.

Александр Милота признался, что в сложившейся экономической ситуации получает развитие трансграничный бизнес. Интерес к российскому эксклаву проявляют предприниматели из Варминьско-Мазурского воеводства. По его словам, и калининградские бизнесмены не пропускают совместные мероприятия и выставки.

В Калининграде 15 декабря состоится III семинар экономического сотрудничества Польши и Калининградской области, где будут рассматриваться вопросы развития деловых контактов с соседним воеводством. На этом мероприятии планируется подписание Планов сотрудничества Калининградской области и Варминьско-Мазурского воеводства. Организаторами семинара выступают самоуправление воеводства и отдел содействия торговле и инвестициям Генконсульства Польши в Калининграде.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.