Врио губернатора Калининградской области потребовал уголовного наказания за нелегальную добычу янтаря

Антон Алиханов
В Калининградской области в Светлогорске сегодня, 7 октября 2016 года, врио губернатора Антон Алиханов побывал на выставке, организованной на площадке Первого экономического форума янтарной отрасли.

Ювелирные изделия, мебель, изготовленную с использованием янтаря, картины, дизайнерские работы представили почти 30 экспонентов, в том числе: Калининградский янтарный комбинат, Музей янтаря, Художественно-промышленный техникум, Калининградская гильдия мастеров янтарных дел.

625672633eda569a3572aa16789fc32e«Надеюсь, этот форум станет ежегодным, основным и базовым для янтарной отрасли, в целом и точкой притяжения для мировых игроков отрасли», — сказал Алиханов, добавив, что серьезным шагом вперед стало взаимодействия Янтарного комбината с представителями отрасли и регионального правительства. В то же время, по словам главы региона, необходимо усиливать меры по декриминализации отрасли.

«Та работа, которую «Ростех», областное правительства и Янтарный комбинат ведут с переработчиками — это очень серьезный шаг вперед, это очерчивание рынка. Конечно, многое ещё предстоит сделать. Я сознательно не стал задавать вопросы сегодня переработчикам: сколько они за последнее время купили янтаря, потому что знаю, что не все из них участвуют в торгах. Резонный вопрос: откуда они берут сырье?», — заявил врио губернатора Калининградской области.

c6cdf3863a34e0f5e111e4c710639df4И первоочередным решением должно стать снижение доли нелегального янтаря — за счет усиления административной ответственности, а также введение уголовного наказания, сообщили KaliningradToday в правительстве Калининградской области.

«Необходимо вести и желательно закончить в этом году работу по усилению административной ответственности за нелегальную добычу янтаря, потому что сейчас она непропорционально низкая по сравнению с теми заработками, которые могу себе позволить нелегальные копатели. Есть поручения проработать вопрос возможного введения уголовной ответственности. И, конечно, очень важно усиливать работу по налаживанию безопасности на самом комбинате. Коллеги показывали, как они собираются перестроить схему добычи и переработки янтаря, минимизировать участие человека в сортировке. Думаю, что благодаря этому мы существенно снизим объем нелегального янтаря», — сказал Антон Алиханов.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.