В Калининградской области увеличилось количество граждан предпенсионного возраста, ставших на учет в центре занятости

В Калининградской области за январь-февраль в центр занятости населения за содействием в поиске подходящей работы обратились 3082 человека, из них трудоустроены 811.

imageПо информации министерства социальной политики Калининградской области, 1 марта численность регистрируемой безработицы составила 4,3 тысячи человек. Эти цифры сопоставимы с началом прошлого года и общероссийскими показателями. Средний коэффициент напряжённости на рынке труда (соотношение количества незанятых граждан на одну заявленную вакансию) на 1 марта составил 0,3 и это ниже, чем по России (0,6) и СЗФО (0,6). Из обратившихся в поисках работы 120 инвалидов трудоустроен каждый четвертый.

По гендерному составу среди безработных граждан преобладают женщины – 2551 человек – 59%. Из общего количества зарегистрированных безработных граждан на первом месте – 32,7% граждане, проживающие в сельской местности. Ожидаемо с увеличением пособия по безработице увеличилось количество граждан предпенсионного возраста, ставших на учет в центре занятости, прокомментировали в Калининграде сегодня, 5 марта 2019 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Уровень регистрируемой безработицы по Калининградской области в начале года составил 0,8%. Наименьший показатель отмечен в Калининграде, Балтийском и Светлогорском муниципальных районах, а наибольший – в Краснознаменском городском округе.

Количество вакансий с начала года увеличилось до 15307 единиц (для сравнения на 01.03.2018 г. – 13181 единица). Среди них преобладают профессии обрабатывающего производства; оптовой и розничной торговли; здравоохранения и предоставления социальных услуг; строительства; деятельности гостиниц и предприятий общественного питания; транспортировки и хранения, операции с недвижимым имуществом.

На начало весны зарегистрированы 28 организаций Калининградской области, в которых в марте – апреле предстоит высвобождение 343 работников, из категории пенсионеров – 42 человека, 26 граждан предпенсионного возраста, из которых 19 предполагается трудоустроить. В ходе реорганизации и оптимизации штатного расписания этими же предприятиями запланировано трудоустроить более половины сотрудников, попавших под сокращение.

Под угрозой увольнения (работают в режиме неполного рабочего времени) находится 821 человек, что меньше, чем на аналогичный период 2018 года – 1100 граждан.

Как отметила министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер, для снижения напряженности и уровня безработицы на региональном рынке труда в рамках государственной программы Калининградской области «Социальная поддержка населения», за два месяца 2019 года гражданам оказано 20,9 тысячи государственных услуг, работодателям – 4,4 тысячи.

«Центр занятости оказывает услуги по профориентации, психологической поддержке, социальной адаптации и содействию в подборе работников. Только за два первых месяца на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование направлены 98 человек: из них 79 безработных граждан, 17 пенсионеров и две женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет», – рассказала глава ведомства.

С начала 2019 года организованы 16 ярмарок вакансий и учебных мест, в которых приняли участие более 370 человек; 28 человек приняли участие в оплачиваемых общественных работах; после получения консультационных услуг службы занятости одни человек открыл собственное дело самостоятельно; четыре безработных гражданина трудоустроены на временные работы.

Всего в рамках реализации мероприятий активной политики занятости населения в текущем году трудоустроен 131 человек.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.