От мебели и янтаря — до картофеля: в Калининградской области назвали экспортёров года

В Калининграде сегодня, 4 марта 2021 года, победители регионального этапа всероссийского конкурса «Экспортёр года 2020» объявлены на торжественной церемонии.

image«Итоги конкурса показывают, что в Калининградской области в экспорт приходят новые компании и работа на зарубежных рынках оказывается под силу не только опытным крупным компаниям, но и начинающим предпринимателям. Мы рады, что можем им помогать через центр поддержки экспорта нашего областного «Центра «Мой бизнес», – заявил в ходе церемонии губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Губернатор напомнил, что в прошлом году экспортёрам приходилось работать на рынках в непростых условиях эпидемических ограничений:

— Все, кто принял этот вызов и выстоял, несмотря на сложности, – настоящие герои.

Победители объявлены в семи номинациях, прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 марта 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области. Лучшим экспортёром в сфере промышленности стала лесная компания. Один из крупнейших деревообработчиков Калининградской области поставляет свою продукцию в восемь стран, за прошлый год на 10% нарастил объем экспортных поставок, создав дополнительно 66 рабочих мест. К тому же, это предприятие активно участвует в нацпроекте «Производительность труда и повышение занятости».

Звание «Экспортёр года в сфере пищевой промышленности» получила компания по переработке и оптовой торговле рыбной продукцией. Свою продукцию она экспортирует в пять стран и за прошлый год нарастила зарубежные поставки на 100%.

Известный в Калининградской области сельхозкооператив удостоен звания «Экспортёр года в сфере агропромышленного комплекса». Освоение внешних рынков это хозяйство начало с поставок картофеля в Сербию.

В номинации «Экспортёр года в сфере услуг» победило одно из старейших туристических агентств региона.

Экспортёром года в сфере высоких технологий признан производитель мебели для ванных комнат. Свою продукцию компания поставляет в пять стран.

Звание «Экспортер года в ювелирной отрасли» получила компания по обработке янтаря За прошлый год они также на 100% прирастили показатели поставок на экспорт своих уникальных панно и мебели с инкрустацией янтаря.

Небольшой бизнес по пошиву одежды из льна назван «Прорывом года». В прошлом году региональный центр поддержки экспорта помог вывести эти изделия на площадки крупных интернет-магазинов. Льняные платья покупают в трёх странах.

Всероссийская премия в области международной кооперации и экспорта «Экспортёр года» проводится в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Премия присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности. Конкурсантов оценивают по количеству созданных рабочих мест, динамике экспорта по сравнению с 2019 годом, географии зарубежных поставок и другим показателям.

Победители регионального этапа конкурса «Экспортёр года» заявляются на конкурс в своём округе и, в случае победы, осенью участвуют во всероссийском финале. В прошлом году на федеральном уровне Калининградскую область представлял и вошел в число победителей завод композитных материалов.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.