Алиханов: «Связь с основной территорией Российской Федерации у нас устойчивая»

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил сегодня, 3 марта, что морской путь доставки грузов в регион и из него работает — несмотря на балтийские шторма. «Связь с основной территорией Российской Федерации у нас устойчивая», — сказал он.

Алиханов: «Связь с основной территорией Российской Федерации у нас устойчивая»

По его словам, работает 18 судов. Однако не всех хватает мест на паромах для вывоза грузов из Санкт-Петербурга и Усть-Луги. «Я в контакте с нашим бизнес-сообществом, с перевозчиками. Электронная система формирования очереди помогла нам справиться с системой торговлей очередью (имеется ввиду места в очереди — прим. ред.). Мы настаивали на внедрении электронной очереди для того, чтобы побороться с этой ситуацией. Понимаем, что будут желающие обойти эту систему. Будем противодействовать этому», — отметил Алиханов.

Также губернатор сообщил, что правительство выделило региону 5 миллиардов рублей, которые в том числе будут направлены на дополнительные три судна.

«Наземный транзит продолжается. И автомобильный, кстати, тоже. В феврале въехала 4071 фура, выехала — 3351. Насколько мне докладывают, очередей на сегодняшний день. Самолётами у нас можно улететь в 20 городов. Летом будет ещё больше. Привет Ярославлю! (так губернатор прокомментировал слова начальника аэропорта Ярославля, заявившего, что «в Калининграде делать нечего» — прим. ред.). Сможем к вам прилететь. И вас, конечно, тоже ждём в гости. За один день у нас прилетает и улетает до 50 самолётов. И скоро летнее расписание будет — будет ещё больше», — заверил Антон Алиханов.