Алиханов планирует экспортный объем сельскохозяйственного сырья и продовольственной продукции в 1,4 миллиарда долларов

С 2022 года за счет бюджета Калининградской области планируется на 400-500 миллионов рублей увеличить объем господдержки отрасли, а в этом году дополнительно направить на эти цели 100 миллионов рублей. Об этом сегодня, 3 сентября, заявил губернатор Антон Алиханов на заседании аграрного совета.

323240905909059033

Мероприятие собрало руководителей предприятий агропромышленного комплекса, глав муниципалитетов.

Алиханов отметил наиболее активно развивающийся сектор – животноводство; растет валовое производство молока и мяса – за семь месяцев этого года на 9% и 1% соответственно.

В числе важных отраслевых задач на ближайшие годы Антон Алиханов обозначил развитие генетики и селекции, глубокой переработки, аквакультуры, создание условий для реализации фермерской продукции. Глава региона считает необходимым создание системы ярмарок по примеру крупных российских городов, где могли бы продавать свою продукцию небольшие производители, которые заинтересованы в новых путях сбыта.

«Помимо наших традиционных направлений, прошу уделять внимание селекции, генетике, семеноводству. Несмотря на то, что это задачи федерального уровня, мне кажется, нам надо опережающим темпом здесь работать, в том числе для того, чтобы завоёвывать рынок Российской Федерации. Он очень перспективный, сейчас практически полностью занят импортом», – сказал Антон Алиханов, чьи слова приводит пресс-служба правительства Калининградской области.

Дальнейшее развитие экспортного потенциала требует развития глубокой переработки: «Наш регион должен стремиться к тому, чтобы доля в экспорте переходила в продукты с высокой добавленной стоимость. Экспортировать зерно – хорошо, и мы будем продолжать это делать, наши внутренние потребности не такие высокие. Я рад, что у нас появляются переработчики зерна, но еще очень большой объем работы предстоит», — отметил глава региона и добавил, что экспортный объем сельскохозяйственного сырья и продовольственной продукции в 2021 году прогнозируется в денежном эквиваленте на уровне 1,4 миллиарда долларов.

В рыбохозяйственной сфере важно переходить к развитию аквакультуры: «Мы в определенном смысле подходим к финалу очередного инвестиционного цикла, связанного с прибрежной инфраструктурой. Ряд компаний уже обновили свой флот, правда, они будут продолжать это делать, но по большому счету маховик здесь раскручен, а вот что касается аквакультуры, расширения номенклатуры рыбы, здесь еще очень много работы».