“Зелёный” банк предлагает бизнесу Калининградской области новые возможности в госзакупках

Калининградская область и Сбер А договорились о расширении сотрудничества: соглашение об этом подписано сегодня, 3 июня, на Петербургском международном форуме. Подписи под документом поставили губернатор Калининградской области Антон Алиханов и генеральный директор Сбер А Николай Андреев.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов и генеральный директор Сбер А Николай Андреев

Соглашение заключено с целью повышения эффективности, развития добросовестной конкуренции и обеспечения прозрачности госзакупок для нужд Калининградской области, а также закупок отдельных видов юридических лиц. Регион планирует осуществлять сотрудничество со Сбер А в части цифровых государственных закупок по 44-ФЗ и корпоративных закупок по 223-ФЗ.

Сбер А готов развивать сервисы с учетом потребностей государственных заказчиков, при необходимости – разрабатывать дополнительный функционал. В компании подтверждают планы вовлекать в закупки региональных поставщиков, в том числе субъектов МСП. Также эксперты Сбер А будут проводить в Калининградской области обучающие и консультационные мероприятия по закупочной деятельности.

«Надеюсь, что это соглашение даст новый импульс для нашего дальнейшего сотрудничества. Калининградская область крайне заинтересована в повышении эффективности как государственных закупок, так и продажи ряда активов, которые есть у региона. Мы уже обсуждаем перечень, где мы могли бы совместно поработать, по каким объектам. И, конечно, если говорить о госзакупках, о закупках наших крупных государственных предприятий, то вопросы эффективности, количества и надежности их участников являются для нас приоритетными. Электронные процедуры позволяют эффективно использовать государственные ресурсы и направлять растущие с каждым годом объемы экономии на новые, важные для нашего региона и его жителей проекты», – отметил Антон Алиханов, чьи слова приводит пресс-служба правительства Калининградской области.

«У нас уже есть опыт совместной работы с представителями региона. Мы видим заинтересованность и высокий уровень цифровизации закупок, эффективное расходование бюджетных средств в сфере государственных закупок. Со своей стороны Сбер А предлагает компетенции, которые полностью охватывают весь процесс организации торгов, а в рамках экосистемы Сбера – дополнительные сервисы и услуги в режиме «одного окна», – сказал Николай Андреев.