В Калининградской области вводится региональная социальная доплата к пенсии

В Калининграде сегодня, 3 октября 2019 года, депутаты областной думы утвердили закон «О величине прожиточного минимума пенсионера в Калининградской области в 2020 году».

imageКак пояснила министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер, прожиточный минимум устанавливается для определения размера социальной доплаты пенсионерам, размер пенсии которых не дотягивает до него.

В этом году впервые введен единый для всех субъектов Российской Федерации порядок расчета величины прожиточного минимума пенсионера для целей установления социальной доплаты к пенсии. Расчет величины прожиточного минимума пенсионера производится в соответствии со специальной формулой. В Калининградской области на 2020 год он составит 9658 рублей. Это выше аналогичного федерального показателя (9311 рублей). В этом случае пенсионеру устанавливается региональная социальная доплата к пенсии за счет средств областного бюджета, а выплачивается она органами социальной защиты, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 октября 2019 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

По данным отделения Пенсионного фонда Российской Федерации, по состоянию на 1 августа 2019 года в Калининградской области число получателей социальной доплаты составило более 39 тысяч человек, в 2020 году прогнозируется увеличение числа получателей до 41,6 тысячи человек. Средний размер социальной доплаты сейчас – 2031,36 рубля, в 2020 году он может возрасти до 2258,35 рублей.

Министр Майстер отметила, что потребность финансовых средств на эти цели в 2020 году составит 1144,64 млн рублей. При этом величина прожиточного минимума, устанавливаемая законопроектом, не является критерием для назначения в регионе различных видов социальной помощи (пособия, материальная помощь, субсидии на отплату ЖКХ и др.). Они предоставляются с учетом ежеквартально рассчитываемого прожиточного минимума в регионе на основании фактически сложившихся цен.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.