В Калининградской области энергетики строят 240 км новых ЛЭП, еще 200 км реконструируют

В Калининграде генеральный директор АО «Янтарьэнерго» провел совещании о реализации схем выдачи мощности с 4-х новых ТЭС.

imageОб этом в Калининграде 2 мая сообщила ведомственная пресс-служба, как там водится, не указав дату события. Известно лишь, что в совещании приняли участие топ-менеджеры сетевой компании и представители подрядных организаций, выполняющих работы на объектах.

В рамках СВМ энергетики строят 240 километров новых ЛЭП, еще 200 реконструируют. Плюс на 50 подстанциях ведутся работы по установке новых систем противоаварийной автоматики. На 12 подстанциях проводится модернизация с заменой оборудования и установкой современных систем безопасности.

Заместитель генерального директора по капитальному строительству Кирилл Лошкарев доложил о ходе выполнения работ на всех объектах.

На 99% смонтированы опоры для включения в систему Маяковской ТЭС, ведется подвес провода. Бригады работают в 2 смены. Для включения ТЭС в общую энергосистему будут заменено оборудование на подстанциях в Гусеве и Черняховске. Оно уже завезено на объекты, ведется строительство зданий. Первый этап работ завершится в июле, второй – в октябре 2017 года.

На СВМ Прегольской ТЭС работы ведутся в графике. На этом участке будет выполнен наибольший объем работ. Для надежной работы Прегольской ТЭС «Янтарьэнерго» протягивает линии электропередачи общей протяженностью почти 75 км и устанавливает под них 303 опоры. Здесь развернулись основные работы: задействовано 190 человек и 143 единицы техники. Уже установлено 212 опор, это 70% от общего объема. Первый этап завершится в августе, второй – в ноябре 2017 года.

На Талаховской ТЭС первый этап работ должен быть завершен к середине июня. Общая протяженность трассы составляет 59,2 километра, на первом этапе будет построено 19 километров. На пяти подстанциях: в Черняховске, Советске, Знаменске, Гвардейске и Большаково ведутся работы по замене основного и вторичного оборудования.

«Подрядчики работают в усиленном режиме. В целом работы ведутся в графике, те кто немного отстает должен наверстать темп за праздники. Ведь сетевики должны закончить работы раньше, чем будут построены подстанции. Напряжение по линиям электропередачи Маяковской ТЭС будет подано уже 15 июня. Срывов быть не должно», – прокомментировал Маковский.

Схемы выдачи мощности с новых станций строятся в рамках программы реконструкции и развития электрических сетей Калининградской области, утвержденной ПАО «Россети» и правительством Калининградской области.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.