Алиханов попросил у Путина паромы и сухогрузы

Владимир Путин и губернатор Калининградской области Антон Алиханов накануне, 1 сентября, обсудили ситуацию с обеспечением грузоперевозок между самым западным регионом и «большой» Россией. Встреча состоялась в Калининграде, куда президент страны приехал с рабочим визитом.

Алиханов попросил у Путина паромы и сухогрузы

Алиханов предложил переместить из других морских бассейнов в Калининградскую область свободный грузовой морской транспорт: «Год мы начинали с двумя паромами на линии между Балтийском и Усть-Лугой. Сейчас на линии ходит восемь судов, но уже образовались очереди на эти паромы. Поэтому хочу обратиться к вам с просьбой: дать поручение Минтрансу, если есть свободные мощности, в том числе в Черном море, на других бассейнах, чтобы перебазировать сюда паромы и сухогрузы, которые могут обслуживать так называемые накатные грузы, когда ты заезжаешь на машине, ро-ро».

Также губернатор Калининградской области сообщил, что дополнительные транспортные мощности крайне необходимы региону, чтобы обходить ограничений, установленные в Литве на грузовой транзит в Калининградскую область и обратно – из региона в другие субъекты РФ. Алиханов напомнил о механизме субсидирования морских грузоперевозок, который разработан для Калининградской области при поддержке Правительства России: «Уже проработали с правительством, с Андреем Рэмовичем Белоусовым — спасибо ему большое — субсидирование этих (морских) перевозок, для того, чтобы жители региона, бизнес не чувствовали сильного увеличения из-за увеличения маршрута и его стоимости, чтобы это оставалось в тех же экономических параметрах, как до введения этих ограничений».

«Будем стремиться к этому и сделаем обязательно, чтобы было удобно и экономически целесообразно», — заявил Владимир Путин.