В Калининграде объявлены победители грантовых конкурсов в сфере туризма

В Калининграде объявлены победители грантовых конкурсов в сфере туризма

В министерстве по культуре и туризму подвели итоги конкурса на выделение субсидий в рамках регионального проекта «Развитие туристической инфраструктуры Калининградской области» и национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В мае этого года Калининградская область получила 198,5 миллиона рублей из федерального бюджета. Всего было подано 62 заявки на развитие туринфраструктуры, создание и развитие пляжей и национального туристического маршрута, модульных кемпингов и автокемпингов, реализацию других инициатив в сфере туризма. Финансовую поддержку получили 39 проектов.

В числе победителей – комплексный проект по круглогодичному привлечению туристов для активного отдыха в Озерском районе. Индивидуальный предприниматель планирует создать в поселке Ново-Гурьевское комплекс «Горка» на базе ранее существовавшей турбазы «Малые бобры». Проект включает в себя несколько направлений: развитие горнолыжного спорта, создание детской спортивной школы и пляжа на искусственном водоеме, который зимой будет служить источником воды для оснежения лыжных трасс, обустройство трассы для ролеров летом и беговых лыж зимой, а также возведение глэмпинга. Индивидуальным предпринимателем было подано три заявки на участие в трех конкурсах одновременно. Таким образом, заявитель получил на реализацию комплексного проекта 18 миллионов рублей.

В поселке Лунино (Гвардейский муниципальный округ) существующая база отдыха на берегу реки Преголя будет расширена модульными кэмпингами для отдыха людей с ограниченными возможностями. Здесь установят и бассейн со специальным оборудованием. В Гурьевском районе также будет выполнено обустройство пляжа для особенных туристов в центре отдыха «Аистово». Доступный пляж откроется и в яхт-клубе «Янтарный парус». В Гусеве появится туристско-рекреационный парк водных видов спорта. Продолжат развиваться рекреационные туристические зоны в поселке Лесном на Куршской косе и в поселке Малиновка Зеленоградского округа. В перечень победителей, кроме проектов по обустройству пляжей и кемпингов, вошли проекты благоустройства Форта №1, Бранденбургских ворот и замка Бальга.