ДОМ.РФ запустил конкурс лучших типовых проектов деревянного домостроения

ДОМ.РФ и Минстрой запустили всероссийский открытый конкурс на разработку типовых проектов индивидуальных и малоэтажных домов и социально-культурных объектов, итогом которого станет четыре десятка лучших проектов, прошедших государственную экспертизу и готовых к реализации – воспользоваться ими смогут как муниципальные власти, так и индивидуальные застройщики в любом уголке страны.

blueprint-964630_960_720

О том, что это за проект, его правилах, номинациях, требованиях к участникам и дальнейшем использовании проектов победителей сегодня, 1 июля, рассказали замгендиректора ДОМ.РФ Антон Финогенов, замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин и замминистра промышленности и торговли России Олег Бочаров.

Известно, что будет 4 номинации, а призовой фонд конкурса составит 60 миллионов рублей. Чтобы принять участие в конкурсе достаточно до 20 июля загрузить проекты на сайте woodenbuildings.ru, после чего жюри выберет 120 из них, которые пройдут в финальное испытание. В сентябре назовут 40 проектов-победителей.

Заместитель генерального директора ДОМ.РФ Антон Финогенов убеждён в том, что конкурс поможет сгруппировать лучших специалистов и на практике осуществить большое количество идей. «Наш опыт показывает, что конкурсное соревнование, в котором опытные архитекторы и молодые команды должны встретиться, дает положительный результат. У нас четыре основные линии», — уточнил он.

В 2022 году «причёсанные» проекты включат в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования российского Минстроя. Одно из основных требований к проектам касается стоимости возведения одного квадратного метра — архитекторы должны уложиться в 30-50 тысяч рублей, плюс 10 тысяч – на чистовую отделку.

Отметим, заявленная цель конкурса — стимулирование деревянного домостроения, задача — формирование открытой библиотеки типовых проектов индивидуальных жилых домов.