В Калининграде в отделе полиции №2 по требованию прокурора возбуждено 31 уголовное дело по фактам хищения денег

В Калининграде прокуратура Московского района в январе-апреле 2017 года выявила и поставила на учет 31 преступление, связанное с хищением денежных средств граждан посредством использования интернет-ресурсов, мобильной связи и банковских карт.

imageПо всем этим заявлениям граждан должностные лица отдела полиции №2 УМВД России по Калининграду вынесли постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

По требованию прокуратуры незаконные процессуальные решения отменены и по заявлениям пострадавших были возбуждены уголовные дела по ст.158 УК РФ, прокомментировали в Калининграде сегодня, 31 мая 2017 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

При изучении материалов доследственных проверок по указанным фактам хищений денежных средств прокуратура района установила, что, несмотря на неоднократные предупреждения и разъяснения правоохранительных органов, размещенных в различных СМИ, граждане продолжают вступать в доверительные беседы со злоумышленниками, передают конфиденциальную информацию о своей банковской карте, номере счета, сообщают пин-код карты, либо пароль доступа в личный кабинет, что и приводит к хищению денежных средств.

В связи с этим прокуратура района напоминает, чтобы обезопасить себя от преступных посягательств, гражданам необходимо соблюдать следующие правила:

— старайтесь пользоваться банкоматами, расположенных в офисах банков, а также теми, которые стоят в торговых и развлекательных центрах, т.к. они регулярно проверяются и осматриваются сотрудниками на предмет наличия посторонних устройств. Не снимайте деньги в незнакомых и подозрительно выглядящих банкоматах, особенно на отдыхе;

— совершая операции по карте или снимая наличные в банкомате, следите, чтобы никто не мог видеть набранный ПИН-код;

— не вступайте в разговор с обслуживающимися рядом клиентами, будьте бдительны;

— при захвате карты банкоматом, ее необходимо немедленно заблокировать, поэтому занесите контактную информацию банка в свой мобильный телефон, либо в любой другой удобный для вас источник;

— не стоит никому передавать свои реквизиты, номера карты и паспорта;

— не передавайте номер карты и ПИН-код ни через интернет, ни по телефону;

— обнаружив потерю (кражу) карты, тут же звоните в банк и блокируйте ее;

— если вы получили требование о погашении кредита, который не брали, пишите заявление в полицию и в банк;

— не сообщайте по телефону или через интернет свои паспортные данные подозрительным лицам, логин и пароль, представившимся сотрудниками банка, так как банк никогда не запрашивает информацию таким образом.

— не устанавливайте на мобильный телефон, устройство, приложения от неизвестных Вам источников;

— не переходите по ссылкам, указанным в сообщениях, если такие сообщения пришли от неизвестного источника.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.