Гендиректор фирмы обвиняется в причастности к смерти водителя тягача

Следственным отделом по Московскому району города Калининград в отношении генерального директора одной из фирм региона, занимающейся строительством инженерных коммуникаций для водоснабжения, водоотведения и газоснабжения, возбуждено уголовное дело – его обвиняют в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем смерть водителя тягача.

Гендиректор фирмы обвиняется в причастности к смерти водителя тягача

Подозреваемый допустил водителя к ремонту седельного тягача с полуприцепом с бортовой платформой, без инструктажа, стажировки на рабочем месте, обучения по охране труда, без проверки знаний, умений и навыков безопасных методов и приемов выполнения работ, а также без обязательного медицинского освидетельствования.
Как полагает следствие, допущенные нарушения привели к тому, что 20 апреля текущего года 55-летний водитель, производивший покраску гидравлических цилиндров сходней боковой платформы полуприцепа седельного тягача, не зафиксировал страховочным ремнем правую сходню. Из-за порыва ветра сходня упала на мужчину, который от полученной травмы умер на месте происшествия.

В ближайшее время уголовное дело поступит прокурору для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд для рассмотрения по существу, рассказали в СУ СК РФ по Калининградской области.