Командир автомобильной роты войсковой части незаконно списал топлива на 109 тысяч рублей и оказался в суде

В Калининградской области офицер привлечен к уголовной ответственности за незаконное списание топлива.

drum-2523833_1280

Дело возбуждено в отношении командира автомобильной роты войсковой части 90151 старшего лейтенанта Романа Клексина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ и ч. 2 ст. 292 УК РФ — использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершённое из иной личной заинтересованности и служебный подлог.

В суде установлено, что в феврале 2019 года Клексин выявил недостачу дизельного топлива во вверенном ему подразделении. Желая скрыть от учета и вышестоящего командования вышеуказанную недостачу, офицер в период с февраля по декабрь 2019 года на территории воинской части внес в официальные документы – путевые листы автомобилей ложные сведения о якобы израсходовании топлива на служебные нужды. На основании изложенного,  с учета министерства обороны было безосновательно списано дизельное топливо на сумму более 109 тысяч рублей.

Постановлением Калининградского гарнизонного военного суда, Роману Клексину назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 75 тысяч рублей, рассказали в военном следственном управлении СК РФ по Балтийскому флоту.