Калининградский областной суд утвердил приговор мужчине, избившего приятеля палкой

В Калининградской области вступил в законную силу приговор в отношении 33-летнего жителя Гусевского района, который в ходе конфликта нанес приятелю удары деревянной палкой.

punch-316605_960_720

Гусевским городским судом установлено, что в ночь на 12 марта 2020 года во дворе дома в пос. Ольховатка Гусевского района в ходе конфликта М. нанес потерпевшему удары деревянной палкой по правой ноге. В результате противоправных действий М. мужчине были причинены телесные повреждения в виде множественных переломов нижней конечности, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый вину не признал, утверждал, что преступление не совершал, телесные повреждения потерпевшему не наносил, считает, что его оговаривают с целью получения денежных средств, поскольку он работает в г. Калининграде.

Приговором Гусевского городского суда М. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, судом постановлено взыскать с осужденного в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей, судебные расходы в сумме 25 тысяч рублей, а также 18723 рубля в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области.

Приговор был обжалован в Калининградский областной суд осужденным и его защитником. Осужденный выразил мнение о том, что назначенное наказание слишком суровое, а сумма компенсации морального вреда завышена. Просил приговор отменить. Судебная коллегия по уголовным делам,  проверив материалы дела, изучив доводы апелляционных жалоб, заслушав выступление осужденного и его защитника, прокурора, пришла к выводу о справедливости назначенного наказания и обоснованности размера компенсации морального вреда. Однако приговор был изменен в части взыскания с М. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования денежных средств. Соответствующее исковое заявление прокурора направлено в Гусевкий городской суд на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор вступил в законную силу, рассказали в пресс-службе суда.