В Калининградской области таможенники изъяли у местного жителя 1300 пачек снюса из Польши (видео)

imageВ Калининградской области на таможенном посту «Багратионовск-Безледы» у 52-летнего местного жителя, въезжавшего из Польши, спрятанные в тайниках управляемого им автомобиля 1300 пачек снюса на общую сумму 300 тысяч рублей.

Об этом в Калининграде сегодня, 30 января 2020 года, собкору KaliningradToday сообщили в УМВД России по Калининградской области

Полицейскими возбуждено уголовного дела по части 1 статьи 200.2 УК РФ «Контрабанда табачных изделий в крупном размере». Ответственность – до пяти лет лишения свободы.

Досье. Снюс — вид табачного изделия. Представляет собой измельчённый увлажнённый табак, который помещают между верхней (реже — нижней) губой и десной на длительное время — от 30 до 60-70минут (по данным производителей, от 5 до 30 минут). При этом никотин из табака поступает в организм.

Снюс относится к бездымному табаку (в эту группу входят также сухой и влажный снафф, жевательный табак и пр.). Характеризуется как разновидность влажного снаффа с высоким содержанием никотина и низким содержанием канцерогенов. Он известен в Швеции с 1637 года. В основном он производится и употребляется именно в этой стране (поэтому часто называется шведским снюсом).

В ЕС (кроме Швеции) с 1992 года запрещена продажа снюса, хотя его применение не ограничено. В Швеции и Норвегии снюс продаётся легально.

Снюс представлен в России с 2004 года. Несмотря на попытки запрета снюса (запрет всех видов некурительного табака был предусмотрен представленным к первому чтению вариантом табачного закона зимой 2012/13 года, он продолжал продаваться. Окончательный запрет снюса в России введен в декабре 2015 года поправками к закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и КоАП, предусматривающими штрафы за его продажу. Однако начиная с февраля 2016 года, снюс начинают ввозить в Россию под видом жевательного табака, соответственно и запрет на его продажу не распространяется.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.