В Калининградской области отмечен 40-процентный рост преступлений, связанных с наркотиками

В Калининградской области отмечен 40-процентный рост преступлений, связанных с наркотиками

За 5 месяцев 2023 года количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в Калининградской области выросло на 41,6% – с 286 до 405. Значительно больше изъято наркотических веществ: в прошлом году в январе-мае изъяли 17 килограммов, а в этом – уже 33. Такие данные были озвучены сегодня, 29 июня, на координационном совещании по вопросам преступности в этой сфере, прошедшем под председательством прокурора региона Александра Авдеева.

В ходе встречи, в которой приняли участие представители всех силовых ведомств, обсуждалось состояние преступности, а также негативные и положительные тенденции в криминогенной обстановке. Говорили в том числе и о профилактических мероприятиях.

Отмечено, что в текущем году удалось более эффективно бороться с каналами поставки наркотиков на территорию Калининградской области: в прошлом году было перекрыто 12 каналов, а за первые 5 месяцев текущего года – 6. Также пресечена деятельность множества подпольных нарколабораторий и наркопритонов.

Одним из негативных трендов стал рост числа несовершеннолетних калининградцев, поставленных на учет за потребление наркотических средств, не снижающимся количеством наркозависимых лиц, состоящих на учете, сообщили в прокуратуре Калининградской области.