Бывший молодёжный начальник Калининградской области осуждён за мошенничество

В Калининградской области в городе Черняховске Черняховский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора регионального агентства по делам молодежи Дениса Калиновского.

imageОн признан виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Решение о возбуждении уголовного дела принято на основании материалов оперативно-разыскной деятельности УФСБ России по Калининградской области.

В суде установлено, что в мае 2020 г. подсудимому стало известно о том, что местная жительница стала победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов, по которому ей полагался грант в размере 2 млн рублей.

Калиновский сообщил победительнице конкурса о необходимости передать ему якобы в качестве взятки денежные средства в размере 30-40% от суммы гранта для оказания содействия в реализации проекта с последующей помощью в оформлении отчета силами подчиненных ему сотрудников, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 июня 2023 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре  Калининградской области.

Подсудимый убедил женщину, что она не сможет реализовать грант без его помощи. При этом фактически в силу своих должностных полномочий он не мог повлиять на реализацию гранта.

Жительница области, будучи обманутой подсудимым, перевела денежные средства в размере 449,4 тысячи рублей на счет его знакомого предпринимателя, который через посредника передал деньги Калиновскому.

Государственное обвинение в суде поддержано представителем прокуратуры города Черняховска.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, прокуратурой области в суд направлено исковое заявление о взыскании с Калиновского в доход государства полученных им денежных средств в размере 449,4 тысячи рублей. Исковое заявление находится на рассмотрении.