В Краснознаменске судят калининградца, пытавшегося через забор попасть в Литву

В Калининградской области в суд Краснознаменска поступило уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в незаконном пересечении государственной границы Российской Федерации.

В Краснознаменске судят калининградца, пытавшегося через забор попасть в Литву 

Вечером 15 января 2023 года обвиняемый С. для воссоединения со своей семьей, думая о том, что не имеет законных оснований для выезда из Литовской Республики, прибыл в пограничный пункт Шакяйского района. С помощью электронных географических карт на своем телефоне определил для себя наиболее выгодные места подхода к линии государственной границы республики и России. Пешком направился в выбранном направлении, преодолел металлическое заграждение на мосту через пограничную реку, незаконно пересек государственную границу, продолжил движение вглубь территории Российской Федерации, однако был задержан сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области.

Действия С. следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 322 УК РФ. Краснознаменский районный суд решает вопрос о назначении по делу судебного заседания, сообщили в пресс-службе суда.