Опрос: 13% населения Калининградской области сталкиваются с телефонными звонками от мошенников

В Калининградской области ежедневно 13% населения сталкиваются с телефонными звонками от мошенников.

image26% опрошенных беспокоят несколько раз в неделю, 25% — несколько раз в месяц. 16% опрошенных жителей региона телефонные мошенники звонят несколько раз в год, 5% — раз в несколько лет. 8% респондентов утверждают, что ни разу не принимали подозрительных телефонных звонков.

Чаще всего с ежедневными подозрительными звонками сталкиваются лица с доходом от 80 тысяч рублей в месяц (19%), прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 сентября 2022 года, собкору KaliningradToday в интернет-сервисе «Супер джоб», проведшем опрос.

Каждому десятому жителю Калининграда и области приходилось становиться жертвой телефонных мошенников, теряя при этом деньги и/или имущество. Несколько раз становились жертвой телефонных мошенников 7% опрошенных. Большинство же умеет распознавать подвох (85%).

Женщины страдают от телефонных мошенников больше мужчин (20% против 13% соответственно). Чаще всего же на удочку аферистов попадаются респонденты старше 45 лет (22%).

По сравнению с аналогичным исследованием прошлого года, с еженедельными звонками мошенников россияне сталкиваются чаще: 26% сейчас и 21% год назад.

Период проведения опроса: 12-27 сентября 2022 года.