В детской школе искусств изобличили воровку-главбуха, похитившую 2,4 млн рублей

В Калининградской области Светлогорским межрайонным следственным отделом СУ СК России в отношении главного бухгалтера детской школы искусств в городе Светлом возбуждено уголовное дело.

image52-летняя женщина подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере).

Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием на основании материалов проверки, проведенной прокуратурой города Светлого, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 августа 2022 года, собкору KaliningradToday в СУ СКР по Калининградской области.

По версии следствия, в 2019 году подозреваемая являлась главным бухгалтером учреждения дополнительного образования, зная, что в школе отсутствует касса, а лицевой счет открыт в Управлении федерального казначейства по Калининградской области, направляла туда электронные заявки на получение денежных средств, подписанные электронной цифровой подписью.

В последующем, как полагает следствие, подозреваемая, руководствуясь корыстными побуждениями, используя свое должностное положение, на основании ранее направленных заявок получала наличные денежные средства.

Вместе с тем, документов на оприходование денежных средств главный бухгалтер не составляла, в кассу учреждения не помещала, вверенные ей деньги присваивала себе и распоряжалась ими по собственному усмотрению.

По данным следствия, сумма присвоенных подозреваемой денежных средств составила 2,4 млн рублей.