В Калининграде осудили капитана, обманувшего государство на налоговом вычете

В Калининградской области доказательства, собранные военным следственным отделом СК РФ, оказались достаточными для направления в суд уголовного дела в отношении бывшего военнослужащего войсковой части 30866 капитана Александра Королева, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.

apartment-2094701_1280

В ходе предварительного следствия и в суде установлено, что в марте 2015 году Королев получил от государства жилищную субсидию в размере более 3 млн рублей на приобретение жилого помещения, за счет которой в апреле того же года приобрел квартиру. При этом, с целью дополнительного обогащения, Королев решил получить налоговый вычет с приобретенного им по субсидии от государства жилого помещения. Реализуя задуманное, 10 ноября 2016 и 9 марта 2017 года он обратился в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России №10 по Калининградской области в Светлогорске, куда представил налоговую декларацию за 2015 и 2016 годы с заведомо недостоверными сведениями о том, что приобрел жилье за собственные средства, а не за деньги государства. Обманув вышеуказанным способом должностных лиц налоговой инспекции, Королев в феврале и в августе 2017 года незаконно получил от государства денежные средства по имущественному налоговому вычету в размере 246542 руб.

В суде Королев вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и возместил причинённый государству материальный ущерб. Учитывая изложенное, постановлением Мирового судьи второго судебного участка Светлогорского района и Пионерского городского округа Калининградской области, Александру Королеву назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 15000 рублей.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.