Осужден житель Калининградской области, пытавшийся подкупить инспектора ДПС

В Калининградской области, за покушение на дачу взятки должностному лицу, житель город Советска осужден к штрафу в размере 354 тысяч рублей.

imageСлавским районным судом установлено, что в вечернее время, 15 ноября 2018 года, N. в состоянии алкогольного опьянения двигался на автомобиле в одном из поселков Славского района Калининградской области. Водитель был остановлен инспекторами дорожно-патрульной службы и по предложению инспектора проследовал в служебный автомобиль для фиксации признаков алкогольного опьянения и составления протокола об административном правонарушении.

В салоне служебного автомобиля N., желая избежать привлечения к административной ответственности, путем уговоров и просьб стал склонять должностное лицо – инспектора ДПС — к совершению заведомо незаконного бездействия. А именно: несоставлению протокола об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), полагая, что последний освободит его от административной ответственности за незаконное вознаграждение в виде взятки, на что инспектор ответил отказом, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 июля 2019 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе Славского районного суда.

После этого N., несмотря на отказ инспектора получить взятку, решил передать ему денежные средства в общей сумме 11799 рублей и положил на консоль служебного автомобиля первую часть взятки в размере 4000 рублей. При этом сообщил инспектору, что оставшуюся часть денежных средств он передаст, когда его отпустят без составления протокола об административном правонарушении.

Увидев противоправные действия водителя, инспектор потребовал от N. покинуть служебный автомобиль и сообщил оперативному дежурному отделения полиции по Славскому городскому округу МО МВД России «Советский» о его преступных действиях, тем самым их пресек, в связи с чем N. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Следует отметить, что согласно ст. 316 УПК РФ рассмотрение дела в особом порядке возможно лишь при наличии на то согласия государственного обвинителя и потерпевшего, а назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимого N. суд квалифицировал по ч. 3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказания обстоятельства: признание вины в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, оказание помощи престарелой матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Приговором Славского районного суда N. осужден по ч. 3 ст.30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки — 353 970 рублей.

Приговор не вступил в силу.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.