Калининградцы за сутки перевели телефонным аферистам свыше миллиона рублей

account-1778

Жители Калининградской области за сутки перевели телефонным аферистам свыше миллиона рублей. Так, 73-летняя продавец продуктового магазина из Зеленоградска поверила, что ей звонит сотрудник банка и согласилась добровольно перевести мошенникам 270 тысяч рублей на так называемый «безопасный счет», которых не существует – это лишь мошенническая уловка.

Эту же схему использовали злоумышленники в разговоре с 55-летним сотрудником калининградского предприятия, который снял все деньги со счёта в одном из банков – чтобы якобы скрыть их от мошенников. Житель Гурьевска лишился 720 тысяч рублей.

96 тысяч рублей лишился пенсионер из Калининграда, который полагал, что спасает деньги от аферистов, но именно с ними и разговаривал.

А вот жителю Гусева звонили с двух десятков разных номеров, имитируя звонки из разных банков и всех силовых структур. Поверив в такую “заботу” он перевёл на всё тот же “безопасный счёт” – то есть счёт мошенников 100 тысяч рублей. Деньги отправлял через банкомат на 6 различных телефонных номеров.

Расследование дел продолжается. Помните, что никаких безопасных счетов не существует, а если вам звонят “сотрудники банков”, Банка России, или даже якобы следователи полиции или сотрудники ФСБ, уверяя, что вот-вот мошенники получат или уже получили доступ к вашим счетам и сбережениям, то лучше всего прервать разговор и обратиться в полиции или банк – лично или по номеру телефона, указанному на оборотной стороне банковской карты. Ни в коем случае не перезванивайте на те номера, с которых вам звонили мошенники. Не стоит верить и в то, что совершив какое-либо противоправное действие в отношении тех или иных государственных органов, вы сможете вернуть свои сбережения.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.