Силовики Калининградской области обсудили борьбу с преступностью

В Калининграде 27 сентября под председательством прокурора области Александра Авдеева состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона.

Силовики Калининградской области обсудили борьбу с преступностью

В работе совещания приняли участие начальник регионального УМВД Александр Сокрутенко, врио начальника УФСБ Сергей Воронцов, начальник ГУ МЧС Роман Емельянов, начальник областного УФСИН Андрей Лихтин, начальник управления Росгвардии Александр Нестеренко, замруководителя регионального следственного управления СК РФ Евгений Козырецкий. На совещании обсуждался вопрос состояния взаимодействия правоохранительных и контрольно-надзорных органов по противодействию незаконной миграции.

В этом году на территории Калининградской области значительно увеличилось число поставленных на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства (с 56219 до 79501), а разрешения на работу и соответствующие патенты получили 11470 таких граждан, что превышает показатель прошлого года почти на четверть  — на 23,7% или 9271 человека.

Сотрудники территориальных отделов управления по вопросам миграции и участковых уполномоченных полиции в 10 раз больше выявили таких лиц – тех, кто находится в области незаконно, с последующим административным выдворением их из Российской Федерации. Произошел рост числа преступлений, совершенных данными категориями граждан, число которых возросло с 86 до 91. Более чем на треть возросло число тяжких и особо тяжких преступлений.

Наблюдается также значительный рост сообщений о преступлениях, связанных с незаконной миграцией со 186 до 578, а также зарегистрированных криминальных посягательств в данной сфере со 185 до 334. Число преступлений, связанных с фиктивной регистрацией граждан РФ (ст. 322.2 УК РФ), выросло с 48 до 122, а преступлений, связанных с фиктивной постановкой иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания (ст. 322.3 УК РФ), – со 126 до 200. При этом, прокурорами выявлено и поставлено на учет 19 преступлений данной категории.

В суд направлено 65 уголовных дел по 318 эпизодам преступной деятельности, прекращено по нереабилитирующим основаниям 11 уголовных дел.