Налоговый начальник отправится за колючую проволоку

В Калининградской области в городе Гурьевске Гурьевский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела камеральных проверок налоговой инспекции.

imageОн признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В суде установлено, что в 2017 году налоговой инспекцией в ходе камеральной проверки налоговой декларации ООО «СК Стил» выявлены противоречия в части размера налогооблагаемых доходов.

Сотрудник налогового органа, зная, что камеральная проверка завершена и он не может привлечь организацию к налоговой ответственности, сообщил женщине, которая фактически руководила деятельностью предприятия, что за незаконное вознаграждение в размере 1,5 млн рублей он готов повлиять на результат проверки.

Опасаясь привлечения к налоговой ответственности, женщина через посредника передала денежные средства сотруднику налоговой инспекции, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 апреля 2023 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Гурьевского района назначил подсудимому наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В отношении руководителя ООО «СК «Стил» ранее вынесен обвинительный приговор.