Калининградцы дважды похищал деньги односельчанина, проникая в его дом

В Калининградской области вынесен приговор в отношении местного жителя, который дважды похищал деньги односельчанина, проникая в его дом.

Калининградцы дважды похищал деньги односельчанина, проникая в его дом

По версии следствия, 12 мая 2022 года обвиняемый С. договорился со своим знакомым, уголовное преследование в отношении которого прекращено, ограбить пожилого жителя поселка посёлка Новостроево. Молодые люди пришли к дому потерпевшего: один остался наблюдать за окружающей обстановкой, а С. через незапертую входную дверь вошёл внутрь и потребовал от хозяина деньги, угрожая насилием. Его добычей стали 7800 рублей. После этого подозреваемый скрылись с места преступления.

21 июня 2022 года С. вместе с приятелем вновь пришли к дому потерпевшего, напали на мужчину и снова потребовали деньги. Получив отказ, С. ударил потерпевшего поленом по колену. Жертва прекратил сопротивление и передал нападавшим 40 тысяч рублей.

Действия обвиняемого С. суд  квалифицировал по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ; по ч.3 ст.162 УК РФ.

Приговором Озерского районного суда С. назначено наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд взыскал с подсудимого в пользу потерпевшего в счет возмещения материального ущерба 47300 рублей. Приговор не вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе суда.