В Калининграде задержан 18-летний курьер телефонных мошенников

В Калининграде задержан 18-летний курьер телефонных мошенников

В Калининграде полицейскими задержан курьер, передававший деньги организаторам телефонных мошенничеств. Одной из жертв преступников стала 72-летняя жительница областного центра, которой сообщили, что её внук стал виновником ДТП, в котором пострадали люди. Чтобы избежать уголовной ответственности, звонивший просил женщину передать курьеру 100 тысяч рублей, которые она отдала приехавшему на автомобиле незнакомцу.

В ходе предварительного следствия установлена причастность гражданина к совершению ещё двух аналогичных деяний. Задержать подозреваемого удалось в результате проведённого комплекса оперативно-розыскных мероприятий. Несмотря на то, что курьер перед встречей с обманутыми гражданами с целях конспирации надевал солнцезащитные очки и медицинскую маску, пострадавшие сумели описать приметы водителя и его автомобиля.

Подозреваемым оказался 18-летний житель Полесского района, ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности. Молодой человек сознался в содеянном и рассказал, что имел процент от незаконного заработка.

Возбуждены уголовные дела, рассказали в УМВД по Калининградской области.