В Калининграде задержали курьеров, которые забирали деньги у обманутых пенсионеров

В Калининграде полицейские задержали курьеров, которые забирали деньги у обманутых пенсионеров. 25 августа оперативники управления уголовного розыска УМВД России по Калининградской области по горячим следам задержали двоих злоумышленников, которые забирали у пенсионеров их накопления в качестве компенсации ущерба, якобы причинённого в ДТП их родственниками. Общий ущерб от действий подозреваемых составил более 1 миллион рублей.

В Калининграде задержали курьеров, которое забирали деньги у обманутых пенсионеров

Объявление о работе курьером 48-летний житель Калининграда нашёл в одном из мессенджеров. За его услуги мошенники обещали мужчине 10% от забираемой у обманутых людей суммы. Сообщники задержанного действовали по отработанной схеме: они звонили пожилым калининградцам на стационарные телефоны и от имени представителя власти сообщали о ДТП с тяжкими последствиями, виновником которого стали их внуки или другие родственники. Для решения вопроса без возбуждения уголовного дела либо для лечения пострадавшего просили заплатить деньги, за которыми приезжали курьеры.

В течение августа мужчине 4 раза поступали заказы забрать деньги у обманутых пенсионеров. Полученные средства он перечислял на счета злоумышленников, оставляя себе вознаграждение. В день задержания подозреваемый попросил сходить вместо него и забрать деньги 32-летнего знакомого, который был в курсе его незаконной деятельности. Вместе они дошли до банкомата и переслали средства на указанный им банковский счет. Вскоре после этого злоумышленники были задержаны сотрудниками полиции.

Возбуждено уголовное дело, рассказали в УМВД по Калининградской области.