В Калининграде подвели итоги профилактической операции «Подросток»

В Калининградской области подведены итоги профилактической операции «Подросток»: мероприятие проводилось в регионе с мая по октябрь.

В Калининграде подвели итоги профилактической операции «Подросток»

Основная цель операции мероприятия – защита прав и интересов несовершеннолетних, а также оказание помощи семьям с детьми, находящимся в социально опасном положении. В ней приняли участие 431 представитель органов и учреждений системы профилактики, а также общественных и религиозных объединений.

Слаженная совместная работа правоохранителей и общественников позволила снизить подростковую преступность на 3,3%. Всего выявлено 128 семей с признаками нахождения в социально опасном положении. Различного вида помощь была оказана 193 семьям и 232 несовершеннолетним. В специализированные учреждения помещено 63 ребенка, нуждающихся в социальной реабилитации.

Проведена работа, направленная на борьбу с правонарушениями против семьи и несовершеннолетних: к уголовной ответственности за вовлечение детей в совершение преступлений и склонению к употреблению психотропных веществ и наркотических средств привлечены три человека.

Выявлено три факта неисполнения родительских обязанностей, сопряженных с жестоким обращением с несовершеннолетними, один факт совершения преступления насильственного характера в отношении ребенка. За неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей к административной ответственности было привлечено 513 человек.

В ходе операции прошли мероприятия по пресечению фактов продажи спиртных напитков, табачной продукции несовершеннолетним. К административной ответственности привлечено 35 работников торговли, к уголовной ответственности – двое.

Индивидуальная работа проведена с 248 подростками и 15 группами несовершеннолетних. За совершение правонарушений к административной ответственности привлечено 196 человек, 16 из них помещены в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Особое внимание было уделено организации отдыха и занятости. Этим летом отдохнули и поработали 911 подростков (98,5%), состоящих на учете в органах и учреждениях системы профилактики.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.