Два человека скончались от отравления угарным газом

В Центральный районный суд Калининграда поступило уголовное дело по факту гибели двух местных жителей в квартире из-за отравления угарным газом.

456004350430654043

С 19 апреля 2021 по 18 января 2022 директор управляющей компании, оказывающей услуги по обслуживанию многоквартирным домом №1 по улице Горького, не обеспечил проверку и содержание вентиляционных и дымоотводных каналов, относящихся к общему имуществу дома. Что и стало одной из причин трагедии, уверены следователи.

Второй подсудимый — представитель собственников квартиры М. – по версии следствия, совершил самовольную газификацию квартиры, хотя знал, что установленный в кухне газовый котел не обслуживается так, как этого требует закон – то есть специализированной организацией и на регулярной основе. Мужчина не проверил до включения газового прибора тягу в дымоходе. При этом он на основании доверенности от собственников квартиры предоставил ее для безвозмездного пользования жильцам К. и Щ.

В итоге жильцы квартиры скончались 18 января 2021 года: из-за загрязнения системы отведения дымовых газов и загрязнения основной газовой горелки произошло повышенное скопление концентрации угарного газа.

“Решается вопрос о принятии уголовного дела к производству суда и назначении его к слушанию”, – сообщили в пресс-службе суда.