Суд арестовал мужчину, планировавшего устроить взрывы на объектах Балтфлота и в аэропорту Калининграда

Центральным районным судом Калининграда взят под стражу местный житель, обвиняемый в преступлениях террористической направленности.   

Сегодня, 26 августа, суд санкционировал арест 55-летнего калининградца на следующие два месяца. Мужчину обвиняют по двум статьям: приготовление к террористическому акту (ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 УК РФ) и незаконное изготовлении взрывных устройств (ч. 1 ст. 223.1 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемый, являясь приверженцем запрещённой в России террористической организации, планировал совершение террористических актов в отношении военнослужащих ВС РФ, на объектах Балтийского флота. Постановление суда не вступило в законную силу, сообщили в пресс-службе суда.

Напомним, накануне, 25 августа, сотрудники ФСБ задержали мужчину 1967 года рождения, который получал указания от координаторов, находящихся на Украине, планируя атаки на объектах Балтфлота и в аэропорту Калининград (Храброво). Мужчина признался, что в планировании теракта участвовал заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, который общался с ним через интернет и свёл калининградца с представителями «Азова»*.

* Запрещенная в России террористическая организация.