800 тысяч рублей взыскала калининградка с виновника пожара, в котором погиб её сожитель

В Калининградской области с виновника пожара взыскана 700-тысячная компенсация в пользу вдовы мужчины, который, спасая сына, получил смертельные ожоги.

800 тысяч рублей взыскала калининградка с виновника пожара, в котором погиб её сожитель

В Полесский районный суд обратилась Е. с гражданским иском к А.  В обоснование указала, что 10 ноября 2019 года ответчик совершил умышленный поджог одежды, висевшей в общем коридоре одного из домов в Полесске. В результате в доме возник пожар, сожитель истицы получил ожоги, от которых скончался. Кроме того, в результате пожара уничтожено принадлежащее Е. имущество, а также квартира. Истец просила суд взыскать с А. материальный ущерб, а также компенсацию морального вреда.

За совершенной преступление, которое суд квалифицировал по ч. 2 ст. 167 УК РФ, А. было назначено наказание в виде реального лишения свободы. Вступившим в законную силу приговором за истцом было признано право на удовлетворение гражданского иска. 

Суд указал, что погибший Ю. являлся отцом малолетнего сына истца, женщина на протяжении 15 лет проживала с погибшим одной семьей, они вели общее хозяйство, заботились друг о друге. Ю. принимал активное участие в воспитании и содержании не только своего ребенка, но и троих детей истца от первого брака. Такая утрата, смерть близкого человека, безусловно, причинила ей глубокие нравственные страдания.

Решением Полесского районного суда с А. пользу Е. в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, взыскано 112 722 рубля 80 копеек, в счёт компенсации морального вреда — 700 000 рублей. Кроме того, с ответчика в доход местного бюджета взыскана государственная пошлина, в доход федерального бюджета — стоимость строительно-технических экспертиз.

На решение ответчиком была подана апелляционная жалоба. Судебная коллегия по гражданским делам, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции, оставила его без изменения. Решение суда вступило в законную силу, сообщили в пресс-службе областного суда.