Жителя Гусева осудили на три года за 11 ударов битой по голове приятеля

В Калининградской области в Гусеве за избиение знакомого, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и покушение на дачу взятки осужден 33-летний житель Нестеровского района.

Жителя Гусева осудили на три года за 11 ударов битой по голове приятеля

5 июля 2020 года Н. на берегу реки Анграпы на почве возникших личных неприязненных отношений деревянной битой нанес П. не менее 11 ударов в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей, чем причинил потерпевшему физическую боль и телесные повреждения.

Кроме того, в тот же день Н., будучи ранее подвергнутым уголовному наказанию  за управление транспортным средством в состоянии опьянения и лишенным такого права, вновь допустил управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Его преступные действия были пресечены сотрудниками ДПС на территории одной из автомоек, расположенной в Гусеве. От управления транспортным средством Н. был отстранен, а принадлежащий ему автомобиль задержан.

Кроме того, 15 июля 2020 года Н. будучи достоверно осведомленным о том, что К. является должностным лицом –  начальником полиции МО МВД России «Гусевский», находясь в служебном кабинете К., предложил последнему взятку в 20 тысяч рублей за возврат ранее изъятого автомобиля, являющегося вещественным доказательством  по возбужденному в отношении него уголовному делу. Однако довести свой преступный умысел до конца Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку должностное лицо отказалось принять взятку, а Н. был задержан сотрудниками полиции на месте преступления с поличным.

В судебном заседании подсудимый признал свою вину в совершении указанных преступлений, раскаялся в содеянном.

Приговором Гусевского городского суда Н. признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

Кроме того, судом постановлено взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу, рассказали в пресс-службе Гусевского городского суда Калининградской области.