Оборотням в погонах ужесточили уголовное наказание

В Калининграде по результатам рассмотрения представления прокуратуры ужесточено наказание в отношении сотрудников полиции, осужденных за кражу янтаря из магазина.

imageВ июле 2021 года Центральным районным судом Калининграда вынесен обвинительный приговор в отношении 4 сотрудников УБЭ и ПК УМВД России по Калининградской области, обвиняемых в совершении преступлений.

А именно: предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, — кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также ч. 1 ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 ноября 2021 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

Судом установлено, что сотрудники полиции, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение янтаря и изделий из него из магазина ООО «Янтарная Альтона», в ходе проведения незаконного обыска в магазине похитили янтарь и изделия из него на общую сумму более 14 млн рублей.

Кроме того, установлено, что в ходе обыска сотрудники полиции произвели противоправное изъятие находящегося на законных основаниях в магазине «Янтарная Альтона» янтаря и изделий из него на сумму свыше 20 млн рублей, повредили имущество, а также незаконно провели личный обыск потерпевших, которые находились внутри магазина.

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде реального лишения свободы каждому в зависимости от степени и роли участия в совершенном преступлении, а также дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности представителя власти.

Посчитав назначенное наказание несправедливым прокуратурой принесено представление на указанный приговор суда, в котором поставлен вопрос об ужесточении наказания.

По результатам рассмотрения представления апелляционная коллегия по уголовным делам Калининградского областного суда удовлетворила его, дополнительно назначив осужденным наказание в виде штрафа в размере от 700 до 800 тысяч рублей и лишив их специальных званий «Майор полиции».