Суд в Калининграде отправил подозреваемого в крупном мошенничестве в СИЗО

В Калининграде по ходатайству следователя 31-летнему обвиняемому в покушении на мошенничество изменена мера пресечения.

Суд отправил подозреваемого в крупном мошенничестве в СИЗО

По версии следствия, в июле 2021 обвиняемый путем обмана и злоупотребления доверием пытался завладеть домом 66-летней пенсионерки, убеждая женщину переоформить дом на него, чтобы, якобы, изобличить мошенников, посягающих на ее жилище. Убедив потерпевшую обманом подписать договор купли-продажи дома, обвиняемый под видеозапись инсценировал передачу ей денег за недвижимость и предложил закончить оформление сделки в МФЦ. Пенсионерка, в свою очередь, обратилась с заявлением о мошенничестве в правоохранительные органы.

В дальнейшем, обвиняемый, имея на руках договор купли-продажи дома с подписью потерпевшей, в судебном порядке пытался добиться перехода к нему права собственности на жилой дом пенсионерки, однако, судом в удовлетворении указанных требований ему отказано.

Вину в совершении указанного преступления обвиняемый не признает. 7 октября текущего года в отношении него судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и установлен запрет на общение со свидетелями и потерпевшей по уголовному делу, использование мобильных средств связи, сети интернет.

Вместе с тем, вопреки установленному запрету, фигурант неоднократно вел переговоры с использованием мобильных средств связи, включая мобильные телефоны, электронную почту, Интернет, как посредством переписки, так и устно в ходе личного общения, в том числе, с возможным соучастником преступления, в совершении которого обвиняется.

Следователь направил в суд ходатайство об изменении обвиняемому меры пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу, и суд с этим согласился – отправил калининградца в следственный изолятор до 5 декабря 2022 года. Расследование уголовного дела продолжается, рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Калининградской области.