Лжесвидетель попал под уголовное дело

imageВ Калининграде по материалам проверки прокуратуры Московского района возбуждено уголовное дело о даче заведомо ложных показаний в суде.

Ранее прокуратура провела проверку по факту дачи заведомо ложных показаний в суде.

Установлено, что в сентябре 2021 года местный житель, являясь очевидцем преступления и свидетелем по уголовному делу в отношении его знакомого о причинении им тяжкого вреда здоровью, сообщил в суде заведомо ложные сведения.

Так, мужчина, давая свидетельские показания в суде, сообщил, что не видел, как его знакомый наносил удары потерпевшему, а также не видел в его руках предмет, используемый в качестве оружия. Также он отказался от ранее данных на предварительном следствии показаний, в которых подтверждал нанесение ударов.

Несмотря на это, вина подсудимого доказана, и в отношении него вынесен обвинительный приговор, который вступил в законную силу, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 августа 2022 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

В этой связи прокуратура района направила материалы проверки в отношении данного свидетеля в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложное показание свидетеля в суде).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле в прокуратуре.