Исполнительный директор мебельной компании осуждена осуждена за десятки эпизодов мошенничества

В Калининграде исполнительный директор мебельной компании осуждена к 4-м годам лишения свободы за мошенничество при оказании услуг по изготовлению и установке корпусной мебели.

Исполнительный директор мебельной компании осуждена осуждена за десятки эпизодов мошенничества

Судом установлено, что в период времени с 15 августа 2019 года по 19 ноября 2020 года Ш., являясь исполнительным директором двух мебельных фирм, с использованием своего служебного положения, путем обмана, умышленно,  с корыстной целью,  заключала от имени указанный предприятий договоры с потерпевшими  о предоставлении им  услуг на изготовление, установку корпусной мебели, которые впоследствии не производила, полученными  по договором в качестве предоплаты денежные средства  похищала и распоряжалась  по собственному  усмотрению.

Ш., не выполнив в установленные сроки условия, заключенных с потерпевшими договоров, с целью сокрытия своей преступной деятельности, продолжала предоставлять последним ложную информацию о реальной возможности выполнения обязательств по договору, направляя фиктивные гарантийные письма, однако в последующем на звонки и письменные претензии потерпевших не отвечала, обязательства по договорам не выполняла, денежные средства не возвратила.

Однако довести свой преступный умысел до конца по 22 эпизодам Ш. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как её преступные действия были обнаружены потерпевшими, а по 2 эпизодам её преступные действия были окончены.

Приговором Ленинградского районного суда Калининграда Ш. признана виновной и приговорена к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал с осужденной Ш. в пользу потерпевших материальный ущерб в общей сумме 2,3 миллиона рублей.  Приговор не вступил в законную силу, рассказали в пресс-службе суда.