История как горячая сковородка: основатель «Автотора» — о неизвестных фактах драматургии распада СССР

В Калининградской области в преддверии 30-летия распада СССР телеканал «Каскад» транслирует интервью первого заместителя председателя Совета министров – председателя Госплана СССР доктора экономических наук, профессора, академика РАЕН, основателя холдинга «Автотор» в Калининграде Владимира Ивановича Щербакова.

imageИнтервьюируемый — непосредственный участник политической драматургии 1991 года. Он хорошо знает, что история, особенно недавняя, — это горячая сковородка, плюнешь – зашипит. Поэтому в основе разговора – повествование о том, как функционировало советское правительство, действия Горбачёва и Ельцина в процессе подготовки к подписанию нового Союзного договора. А также — по какой причине документ остался неподписанным, кто и по какой причине притормаживал железнодорожные составы с продуктами питания и формировал их искусственный дефицит. Наконец — каковыми были последние дни Советского Союза.

При этом Щербаков в отличие от тех, которые не могут или не научились держать спину прямо, не навязывает зрителю заранее заданную точку зрения на события тридцатилетней давности. В фокусе его внимания – анализ политико-экономической ситуации, предзнаменовавшей «крупнейшую геополитическую катастрофу века» (В. Путин). Ценность повествованию придаёт тот факт, что очевидец Владимир Щербаков, обладающий редким талантом простоты, даёт возможность не только переосмыслить историю падения государства-гегемона, но и оценить время, предшествующее появлению на политической карте планеты нового государства — Российской Федерации.

В целом же, речь, скорее, даже не об истории, а о нынешнем времени, всё ещё пережёвывающем наследие расстоянием в одно поколение.

Интервью с Владимиром Щербаковым делится на несколько частей, каждую из них будут транслировать в телеэфире «Каскада», начиная с сегодняшнего дня, 24 ноября 2021 года, каждый день после выпуска вечерних новостей.

Полная версия интервью также доступна на официальном YouTube канале «Автотора» по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=JgUXDJTLO28.