Уроженец Саратовской области осуждён в Калининградской области за мошенничество

В Калининградской области осуждён 25-летний уроженец Саратовской области, который похитил денежные средства жителей региона, обманывая их в ходе телефонных разговоров.

В октябре 2022 года подсудимый Б. вместе с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похитили 735 тысяч рублей у  4 жителей Калининградской области. Сообщник Б., выдавая себя за сотрудника прокуратуры, звонил калининградцам и убеждал их, что их родственник попал в ДТП и что для улаживания ситуации необходимо выплатить деньги пострадавшим в аварии. Деньги необходимо передать курьеру.

Б., получив информацию об адресе потерпевших, направлялся к ним домой и, представляясь тем самым курьером, получал от них деньги. Себе за «работу» он оставлял вознаграждение в размере 10% от полученной суммы.

В судебном заседании подсудимый Б. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в отношении С. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Приговором Гурьевского районного суда Калининградской области Б. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, в пользу потерпевших в счет возмещения материального ущерба взыскано 295 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил, сообщили в пресс-службе суда.