В Гурьевске вынесен приговор полицейским, обвиняемых в получении взятки в 1,4 миллиона рублей

Гурьевский районный суд Калининградской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 31-летнего старшего оперуполномоченного и 40-летнего начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Гурьевскому району. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ — получение взятки.

В Гурьевске вынесен приговор полицейским, обвиняемых в получении взятки в 1,4 миллиона рублей

Обвиняемые получили данные о незаконном приобретении местным жителем земельного участка в Гурьевском районе по заниженной стоимости. И в марте этого года потребовали от владельца земельного участка 1,4 миллиона рублей, пообещав взамен не направлять материалы проверки в следственные органы. И более того – обещали материалы уничтожить.

После получения денежных средств обвиняемые были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Суд назначил начальнику отделения наказание в виде 8 лет и 6 месяцев лишения свободы, старшему оперуполномоченному – 8 лет и 8 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии строгого режима. Также суд лишил осуждённых званий «майор полиции» и «старший лейтенант полиции». Приговор не вступил в законную силу, рассказали в прокуратуре Калининградской области.