Пьянка между двумя жителями Светлого завершилась поножовщиной и суровым приговором

В Калининградской области приговором Светловского городского суда местному жителю назначен длительный срок лишения свободы за нанесение смертельного удара ножом своему знакомому.

knife-933312_1280

Суд установил, что утром 1 января 2021 года 44-летний житель Светлого — Т. — пришел в гости к своему знакомому М. в одну из квартир по улице Советской. В ходе распития спиртных напитков мужчины поссорились, М. оскорбил подсудимого, а затем взял из шкафа нож и продемонстрировал его. Подсудимый выхватил нож из рук М. и нанес им один удар в область живота потерпевшего, затем скрылся из квартиры. В результате проникающего ранения, осложнившегося острой массивной кровопотерей, Т. скончался на месте преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Т., не отрицая факта нанесения удара ножом, свою вину не признал. Утверждал, что, защищаясь от М., он действовал в состоянии необходимой обороны. Пояснил, что в ходе распития спиртного М. стал проявлять по отношению к нему агрессию, нанес ему удар стеклянной бутылкой по голове.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, на основании совокупности собранных по делу и проверенных в ходе судебного разбирательства доказательств, среди которых показания свидетеля-очевидца преступления, протокол осмотра места происшествия, заключения экспертов, суд пришел к выводу о виновности Т. в совершении описанного выше преступления.

Приговором Светловского городско суда за совершение указанного преступления Т. назначено наказание в виде лишения свободы на 8 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе суда.